Tuesday 7 May 2013

St Pancras railway station

    В Лондоне много мест удивительных и красивых. Одно из них, конечно же, Сент-Панкрас железнодорожный вокзал, который хорошо известен как London St Pancras и как  St Pancras International. Вокзал находится в центре Лондона, недалеко от вокзала Юстон и Британской библиотеки, совсем близко к вокзалу Кингз Кросс. Этот вокзал поражает своей архитектурой -  английской неоготикой викторианского периода. Построен вокзал в 1865-68 гг.
   С 2007 года вокзал функционирует и как станция международной железнодорожной сети Eurostar, соединяющей Лондон с Парижем и Брюсселем. 
   На фото справа заметна башня с часами. В этой знаменитой часовой башни находится квартира, которую можно арендовать. Комната в 10 м, из окон которой видны многие из достопримечательностей Лондона. Из большой кухни/столовой хорошо видна станция Кингс-Кросс. В квартире есть две спальни, одна обычно используется владельцем.

   До входа на железнодорожный вокзал невозможно пройти мимо ещё одного красивого здания - St Pancras Renaissance Hotel. Этот отель хорошо помнят зрители фильмов о Гари Поттере. Renaissance Hotel был использован в фильме в качестве входа вокзала Кингс-Кросс.
Midland Grand Hotel (так раньше называлось это место) открылся 5 мая 1873 г. и вновь, как St Pancras Renaissance Hotel 5 мая 2011 года ровно 138 лет после первоначального открытия шедевра Гилберта Скотта после восстановления этого культового здания.
Интересно, что мы были в этом месте тоже в мае, правда, четвёртого мая 2013.
   Чем же примечательный сам вокзал? Дизайн станции был разработан Уильямом Генри Барлоу. Вокзал многоуровневый. Очень красивая крыша и довольно уютный дизайн здания внутри.  
В 1960 году вокзал чуть было не снесли, но комплекс был отремонтирован. 
   Внутри вокзал - это настоящая выставка скульптур. На вокзале есть памятник человеку, который помог сохранить это прекрасное место. Скульптура Betjeman Sculpture, автор Martin Jennings.
  Поэт Betjeman был движущей силой усилия по спасению вокзала в 1960 г.
Также высоко под сводом вокзала на облаках есть такие скульптуры:
И самая огромная и чувственная скульптура - Место встречи (The Meeting Place), автор Paul Day. Бронзовая статуя весом 5 тонн и высотой 9 метров в окружении фриза.
Статуя установлена в 2007 году, а в 2008 году добавлен рельефный фриз (внизу статуи), на котором изображены люди в очереди, на платформах или в вагонах; солдаты, которые идут на войну и возвращаются раненые, ремонтные работы после 7 июля 2005( взрывы в Лондоне).  Очень особенное и красивое место, которое стоит посетить!



No comments:

Post a Comment